Le migliori birre artigianali d’Italia del 2016

Migliori Birre Artigianali Italia 2016

È appena stata pubblicata la Guida alle Birre d’Italia 2017, il volume pubblicato da Slow Food che dal 2008 rappresenta la più importante guida all’acquisto dedicata al mondo della birra artigianale italiana. Un mondo in grande fermento di qualità e quantità, cresciuto esponenzialmente negli anni (nella prima edizione della Guida si recensivano 141 micro birrifici, ora se ne contano oltre 500 che rappresentano meno della metà di quelli effettivamente attivi in Italia) e che rappresenta non solo un interessante settore economico ma anche una identità culturale da seguire, conoscere e preservare: bere bene, e bere una birra artigianale, ha a che fare più con il senso della curiosità e della scoperta, anche storica e geografica, che non con la semplice degustazione. Per questo anche noi prestiamo sempre una certa attenzione a questo mondo in cui si intrecciano artigianato e capacità di fare impresa, conoscenza e tutela del territorio e dei suoi prodotti, riscoperte storiche e – perché no – anche turismo e viaggio.

Pubblicità

> Per approfondire: Come bere e apprezzare una birra artigianale

E allora eccoli i 25 birrifici a cui è andato il riconoscimento della chiocciola, e le 58 etichette a cui è andato il premio di birra Slow nella Guida alle Birre d’Italia 2017 (Slow Food Editore, 16,50 euro).

Guida Birre Italia 2017

> Leggi anche: Le migliori birre artigianali d’Italia 2015

Le Birre Slow

Birre eccellenti per valore organolettico e che raccontano la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio

Abruzzo

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE)

Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE)

Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH)

Calabria

Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania

Centesimale – Karma, Alife (CE)

Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)

Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna

Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR)

Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR)

Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

Friuli Venezia Giulia

Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN)

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio

Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Liguria

Extra Brune – Maltus Faber, Genova

Lombardia

22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB)

Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG)

Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Blond – Extraomnes, Marnate (VA)

Ghisa – Lambrate, Milano

O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza

Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

Marche

Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP)

Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC)

Piemonte

Monflowers – Civale, Alessandria

Pils – Birra Elvo, Graglia (BI)

BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO)

Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO)

Mummia – Montegioco, Montegioco (AL)

Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL)

Tibir – Montegioco, Montegioco (AL)

Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN)

Terre – Baladin, Piozzo (CN)

Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN)

Ipè Harvest – San Paolo, Torino

Rus – Croce di Malto, Trecate (NO)

Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO)

Hell Rice – BSA, Vercelli

Daü – Troll, Vernante (CN)

Panada – Troll, Vernante (CN)

Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO)

Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia

Arsa – Birranova, Conversano (BA)

Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna

BB7 – Barley, Maracalagonis (CA)

BB10 – Barley, Maracalagonis (CA)

BBevò – Barley, Maracalagonis (CA)

Toscana

Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR)

St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Brùton – Brùton, Lucca

Trentino-Alto Adige

UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen

Veneto

Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI)

Beer firm

Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

> Leggi anche: 11 motivi per bere una birra

Le Birre Quotidiane

Birre semplici, equilibrate, piacevoli

Abruzzo

Hopcasc – Delphin, Altino (CH)

Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE)

T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE)

Weizen – AnBrA, Fossa (AQ)

Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE)

Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE)

Basilicata

Zhytum – Jazz, Bernalda (MT)

Calabria

Arzura – Limen, Siderno (RC)

Campania

Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN)

Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA)

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna

Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE)

8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA)

Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

Tzara – Dada, Correggio (RE)

Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR)

Pasha – Farnese, Fontevivo (PR)

Borgata – La Buttiga, Piacenza

Sophia – La Buttiga, Piacenza

Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC)

Latte Più – Retorto, Podenzano (PC)

New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO)

Friuli Venezia Giulia

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN)

Lazio

Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT)

CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM)

La Calavera – Birrificio Pontino, Latina

Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT)

Liguria

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV)

Amber Ale – Maltus Faber, Genova

Bianca – Maltus Faber, Genova

Blonde – Maltus Faber, Genova

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia

BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB)

Spaceman – Brewfist, Codogno (LO)

No War – Elav, Comun Nuovo (BG)

Tzunami – Hop Skin, Curno (BG)

Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB)

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB)

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO)

Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO)

Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO)

Malombra – Endorama, Grassobbio (BG)

Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG)

Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG)

Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS)

Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS)

Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS)

Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA)

Montestella – Lambrate, Milano

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV)

La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC)

RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA)

Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV)

La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV)

Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Marche

Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN)

Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP)

Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU)

Golden Hair – 1965, Osimo (AN)

Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC)

Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Molise

Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS)

Piemonte

Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria

Horus – Civale, Alessandria

Tempore – Civale, Alessandria

Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT)

Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT)

Pils – Aleghe, Coazze (TO)

Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

Schwarz – Elvo, Graglia (BI)

Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN)

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT)

Filare – Pasturana, Pasturana (AL)

Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN)

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

Isaac – Baladin, Piozzo (CN)

Castanea – San Paolo, Torino

Pecan – San Paolo, Torino

Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO)

slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO)

Fog – BSA, Vercelli

Birbetta – Troll, Vernante (CN)

Brunalpina – Troll, Vernante (CN)

Grafite – Beba, Villar Perosa (TO)

Loredo – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia

Hangback – Birranova, Conversano (BA)

Linfa – Birranova, Conversano (BA)

Blanche – Ebers, Foggia (FG)

Hopsfall – Ebers, Foggia (FG)

Terrarossa – B94, Lecce (LE)

Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

Sardegna

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA)

492 Riff – P3 Brewing, Sassari

Sicilia

American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR)

Timpa – Yblon, Ragusa

Cerere – Epica, Sinagra (ME)

Eolo – Epica, Sinagra (ME)

Toscana

Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Lilith – Brùton, Lucca

Stoner – Brùton, Lucca

Trentino-Alto Adige

Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen

Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ)

Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN)

Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN)

Umbria

Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

Bionda – Nursia, Norcia (PG)

Apache – Bro, Terni

Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto

Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV)

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI)

Strike – BAV, Martellago (VE)

Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV)

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD)

Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI)

Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer Firm

James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO)

Bulan – Antagonisti, Melle (CN)

Upekkha – Beertola, Cuneo

Jana – Bellazzi, Bologna

Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo

La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN)

Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM)

Blanche – Black Barrels, Torino

R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR)

Clan!Destino? – Clan!Destino?, San Marzano Oliveto (AT)

Frè Bionda – Frè, Carrù (CN)

Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS)

Don Zaucher – Stavio, Roma

Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco

Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

Le Grandi Birre

Birra di valore organolettico assoluto e da non perdere

Abruzzo

Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE)

Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ)

45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE)

6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE)

Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH)

Gaudium – Ordeum, Tollo (CH)

Calabria

Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania

Amber Doll – Karma, Alife (CE)

Carminia – Karma, Alife (CE)

Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE)

La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV)

Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA)

Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE)

Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA)

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN)

Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna

Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR)

Gattomao – Dada, Correggio (RE)

Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR)

Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR)

Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO)

Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR)

Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC)

Malalingua – Retorto, Podenzano (PC)

Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO)

Lova – La Mata, Solarolo (RA)

Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC)

Friuli Venezia Giulia

Kolsch – Borderline, Buttrio (UD)

IPA – Borderline, Buttrio (UD)

Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD)

Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD)

A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio

ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT)

Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM)

Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina

SeraNera – Eastside, Latina

Urbe – Eternal City Brewing, Roma

Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT)

Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo

Liguria

Imperial – Maltus Faber, Genova

Triple – Maltus Faber, Genova

St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia

Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB)

Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO)

X-Ray – Brewfist, Codogno (LO)

Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG)

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB)

Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO)

Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV)

Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV)

Caliban – Endorama, Grassobbio (BG)

Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS)

Imperial Ghisa-Lambrate, Milano

Pils – Carrobiolo, Monza

Tripel – Carrobiolo, Monza

Scura – Pratorosso, Settala (MI)

Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV)

Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV)

Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Marche

Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU)

Black Mama – Carnival, Offida (AP)

Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC)

Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC)

Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Piemonte

Brown Porter – Canediguerra, Alessandria

Double Ipa – Canediguerra, Alessandria

Lumina – Civale, Alessandria

Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL)

M97 – Laval, Avigliana (TO)

St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB)

Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI)

Heller Bock – Elvo, Graglia (BI)

Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO)

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO)

Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO)

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO)

Bran – Montegioco, Montegioco (AL)

Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL)

Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN)

Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL)

Super – Baladin, Piozzo (CN)

Lune – Baladin, Piozzo (CN)

King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI)

Nocturna – Kamun, Predosa (AL)

Nucis – Kamun, Predosa (AL)

Turnerly – La Piazza, Torino

Grape-Frua – San Paolo, Torino

Robinia – San Paolo, Torino

Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO)

Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO)

Funky – BSA, Vercelli

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia

Moscata – Birranova, Conversano (BA)

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA)

Winters – Ebers, Foggia

Warning Hop – B94, Lecce

Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna

BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA)

Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA)

Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI)

100 Nodi – P3 Brewing, Sassari

Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA)

Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA)

Sicilia

Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN)

Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG)

Toscana

Briscola – Amiata, Arcidosso (GR)

JRubra – J63, Crespina (PI)

La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

St. Renna – Brùton, Lucca

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Trentino-Alto Adige

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen

Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen

Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN)

Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN)

MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN)

Umbria

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

Extra – Nursia, Norcia (PG)

Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto

Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV)

Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI)

Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI)

China – Birrone, Isola Vicentina (VI)

Dingo – BAV, Martellago (VE)

Matrioska – BAV, Martellago (VE)

Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)

Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV)

Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI)

Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer firm

Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)

Anastro – Antagonisti, Melle (CN)

Metta – Beertola, Cuneo

Vor – Bellazzi, Bologna

Carata – Costa Est, Pesaro

Galassia – Galassia, Castelcucco (TV)

Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE)

Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato

Citra – Terrantiga, San Sperate (CA)

Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

©RIPRODUZIONE RISERVATA

Pubblicità