Olimpiadi di Tokyo 2021, gli italiani in gara oggi domenica 25 luglio: surf, basket maschile, finale del triathlon

Alle Olimpiadi è il momento del surf (con Fioravanti alle 01.00 del mattino) e dello skate. Ma anche di tantissimi sport con un programma dalle 01.00 del mattino a tarda serata con la partenza della finale di triathlon (23.30 con due italiani Pozzatti e Stateff).
Da non perdere le prime finali del nuoto, i turni del tennis, Germania-italia di basket maschile.

olimpiadi-di-tokyo-2021-gli-italiani-in-gara-oggi-domenica-25-luglio

Seconda giornata ricchissima di sport da notte fonda a tarda serata: alle Olimpiadi di Tokyo 2021 gli italiani in gara oggi 25 luglio sono tanti, in sport individuali e a squadre.
il giorno del debutto del surf con il quotatissimo Leonardo Fioravanti.
Ma c’è anche la nazionale di basket di Meo Sacchetti contro gli ostici tedeschi, le ragazze del basket 3 contro 3, i talenti del tennis nostrano, il volley, i tuffi, il nuoto (Panziera, Quadarella) e tanti sport in fase di turni preliminari e qualificazioni, come di fase finale.
Quante medaglia vinceremo? Noi abbiamo la nostra idea.

Pubblicità

Olimpiadi di Tokyo 2021, gli italiani in gara oggi domenica 25 luglio: surf, basket maschile, finale del triathlon

Ecco squadre e atleti italiani in gara oggi 25 luglio. Con gli orari italiani.
Forza Azzurri!

 

SURF
Primo e secondo round U e D
Ore 1.00

Italia: Leonardo Fioravanti

 

VOLLEY
Fase a gironi D
Ore 2.00

Russia-Italia (gruppo B)

Italia:
Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro)

 

CANOTTAGGIO
Batterie: 8 maschile, 8 femminile
Ore 2.00

Ripescaggi: doppio maschile, doppio femminile, doppio pesi leggeri maschile, doppio pesi leggeri femminile, 4 di coppia maschile, 4 di coppia femminile.

SCHERMA
Turni preliminari e quarti di finale
Ore 2.00

Fioretto D: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi
Spada U: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

 

TIRO A SEGNO
Qualificazioni e finale
Ore 2.00

Carabina 10 metri U: Marco Suppini, Lorenzo Bacci

 

TIRO A VOLO
Qualificazioni
Ore 2.00

Skeet D: Diana Bacosi, Chiara Cainero
Skeet U: Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti

 

TIRO CON L’ARCO
Ottavi di finale D
Ore 2.30

Italia: Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati

 

GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni D
Ore 3.00

Prima suddivisione Italia: Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari,
Individualista (Lara Mori)

 

PALLANUOTO
Fase a gironi
Ore 3.00

Sudafrica-Italia (gruppo A)

Italia: Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia (Riserva), Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto

 

NUOTO
Finali
Ore 3.30

400 misti U
400 stile libero U
400 misti D
4×100 stile libero D

Semifinali
100 farfalla D
100 rana U

 

BASKET 3X3
Fase a gironi D

Ore 3.40
Romania-Italia

Ore 7,25
Cina-Italia

Italia: Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli

basket 3x3

 

BOXE
Primo turno
Ore 4.00

51 kg D: Giordana Sorrentino
69 kg D: Angela Carini
75 kg U
+91 kg U

 

JUDO
Preliminari e quarti di finale
Ore 4.00

52 kg D: Odette Giuffrida
66 kg U: Manuel Lombardo

 

TENNIS
Primo turno
Ore 4.00

Singolare U: Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti
Singolare D: Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani
Doppio U: Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti

SOLLEVAMENTO PESI
Ore 4.50

61 kg U: Davide Ruiu
67 kg U: Mirko Zanni

 

GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, seconda suddivisione
Ore 4.50

 

VELA
Regate
Ore 4.50

RS:X U: Mattia Camboni
RS:X D: Marta Maggetti
Laser Radial D: Silvia Zennaro

 

CANOA SLALOM
Batterie
Ore 4.50

K1 Donne: Stefanie Horn

 

CICLISMO SU STRADA
Prova in linea DONNE
Ore 6.00

Italia: Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin

 

BASKET
Fase a gironi U
Ore 6.40

Germania vs Italia (gruppo B)

Italia: Marco Spissu, Niccolò Mannion, Stefano Tonut, Danilo Gallinari, Nicolò Melli, Simone Fontecchio, Amedeo Tessitori, Giampaolo Ricci, Riccardo Moraschini, Michele Vitali, Achille Polonara, Alessandro Pajola

TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre D: quarti di finale, semifinali, finali
Ore 6.45

 

BEACH VOLLEY
Preliminari D (3 partite)
Ore 8.00

Italia: Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth

 

TUFFI
Finale
Ore 8.00

Sincro 3 metri D: Elena Bertocchi, Chiara Pellacani

 

NUOTO
Batterie
Ore 12.00

100 dorso D: Margherita Panziera
200 stile libero U: Stefano Ballo, Stefano Di Cola
100 rana D: Martina Carraro e Benedetta Pilato
100 dorso U: Thomas Ceccon e Simone Sabbioni
400 stile libero D: Simona Quadarella
4×100 stile libero U

 

BEACH VOLLEY
Preliminari (3 partite)
Ore 13.00

Italia: Daniele Lupo e Paolo Nicolai, Enrico Rossi e Adrian Carambula

SOFTBALL
Fase a gironi
Ore 13.00

Italia-Messico

Italia: Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna

 

TRIATHLON
Gara U: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff
Ore 23.30

olimpiadi-di-tokyo-2021-gli-italiani-in-gara-oggi-domenica-25-luglio-triathlon

Come vedere le Olimpiadi in TV e gli atleti italiani

A Tokyo l’Italia è presente con una delegazione di 384 atleti, di cui 187 donne e 197 uomini; 14 di questi sono riserve (6 donne e 8 uomini), a gareggiare in 36 discipline diverse.
Le gare che si disputeranno in Giappone saranno visibili in diretta streaming su Discovery + che dedica canali tematici a ogni disciplina. Ma anche su Eurosport Player e Dazn che mostrano gli stessi canali di Discovery, sulla piattaforma TIMVision e su Amazon Prime e Fastweb. Non sarà possibile invece vedere le gare sui canali Eurosport di Sky.
Le dirette in chiaro sono anche sulla Rai, ma solo per 200 ore: la Rai deciderà quali gare trasmettere (a seconda dell’importanza e della presenza di italiani): i canali sono Rai 2, RaiSport+HD e RaiSportSD.

 

LEGGI ANCHE

 

©RIPRODUZIONE RISERVATA

Pubblicità